BIOGRAFÍA

Catalán.
Actor.
Idiomas: Bilingüe castellano-catalán e inglés.

Category
Actores
About This Project





BIOGRAFIA:

FORMACIÓN:

· 2020. Entrenamiento Táctico Escénico con Chema García
· 2020. Curso Esgrima Escénica con Jesús Esperanza (modulo de florete, espada y daga)
· 2020. “Assymmetrical-Motion (Danza Contemporánea) con Lucas Condró
· 2020. Entrenamiento regular de Voz con Maria Herrero
· 2019. Taller "La búsqueda de uno mismo” impartido por Israel Elejalde
· 2018. Taller de VERSO con Pepa Pedroche
· 2018. Taller "El GYM de las emociones" (basado en DYOM de Susan Batson) con Monica Portillo
· 2018. Taller "El vacío es un lugar donde apoyarse" con Camilo Vásquez
· 2017. Taller método Suzuki II con Diana Bernedo
· 2017. Enea-Cam con Carmen Rico
· 2017. Entrenamiento de voz con Verónica Ronda
· 2015. Técnica Meisner frente a cámara con Javier Galitó-Cava
· 2015. Accent Training para Actores con Stevie Rickard
· 2012/ 2015. Graduado en Técnica Meisner con Javier Galitó-Cava
· 2013 / 2015. Combate escénico con espadas (II) con Valentina Calandriello
· 2013. English for actors con Luci Lenox
· 2013. Preparación al casting con Pepa Armengol
· 2011 / 2012. Curso Anual en Silberstudio, laboratorio de entrenamiento actoral frente a la cámara
· 2011. Curso de interpretación delante de la cámara con Sergi Lara
· 2006 / 2009. Plan trienal de formación del actor, Escuela Nancy Tuñón. Barcelona Dicción catalana con Araceli Bruch. Dicción castellana con Raquel Carballo
· 2009.Intensivo de Verano Danza para Actores con Montse Prats
· 2008. Stage intensivo de verano.Teatro Nacional de Bielorrusia Yanki
· 2008. Kupala, Minsk (Bielorrusia) Método Stanislavsky
· 2008. Clases técnicas de Voz, Esgrima escénica, Danza clásica,
· 2008. Danza Contemporánea, Claqué y Butoh

CINE (LARGOMETRAJES Y CORTOMETRAJES):

· Rocketry: “The Nambi Effect” (2019) / Dir. Madhavan
· Lobo y Mantis (2019) / Dir. Javier de Juan Gerónimo (Escuela EFTI)
· La simulación / Dir. Daniel Alfonso Ramos (escuela TAI)
· Quiero Ser Dios (2018) / Dir. Josúe Túrnez
· Mucha Mierda (2018) / Dir. Emilio del Sol
· La Crisis (2018) / Dir. Pedro Aguilera y Juan Sardá
· Por existir (2015) / Protagonista / Christian León Brazao / Corto (Bande à Part) /
· Mit Jord (2015) / Secundario / Lucas Contreras / Corto (ESCAC) /
· Ahora o Nunca (2014) / Figuración especial / Maria Ripoll / Largometraje /
· El baño de Susana (2014) / Secundario / Ina Braykova / Corto (Bande à Part) /
· Timelapse (2014) / Secundario / Aleix Castro / Corto (Bande à Part) /
· Pedazos (2014) / Protagonista / Bruna Garcés / Corto (ESCAC) /
· Bunker (2014) / Protagonista / Santiago Zannou / Cortometraje
· Nosotros 2 (2014) / Protagonista / Borja Morera (ESCAC) / Corto /
· Amor Eterno (2014) / Reparto / Marçal Forés / Largometraje /
· Hotel Romantic (2013) / Reparto / (A film Intl. Workshops) / Largometraje /
· Ladrón de Sábado (2013) / Protagonista / Joan Burdeus (Blanquerna) / Corto /
· R-evolution (2012) / Protagonista / Samer Alasaad (ESCAC) / Corto /
· Plomo al Hampa (2013) / Protagonista / Reynaldo Quijada (ESCAC) / Corto /
· Cine (2012) / Protagonista / Antonio C. N.Reyes (IDEC) / Corto /
· Rock & Roll, Romeo (2012) / Protagonista / Cristian E. Caroli (ESCAC) / Corto /
· La piel de Victoria (2012) / Protagonista / Reynaldo Quijada (ESCAC) / Corto /
· El golpe del Ángel (2011) / Protagonista / Judith Mora (ESCAC) / Corto /

TV:

· Hit (2020) / Joaquin Oristrell, Elena Trapé Alvaro F Armero (TVE)
· Supernormal (2019) / Dir. Emilio Martínez - Lázaro (Movistar +)
· Nasdrovia (2019) / Dir. Marc Vigil (Movistar +)
· Servir y Proteger (2018) / 3º temp (TVE)
· Vida Perfecta (2018) / Dir. Ginesta Guindal (Movistar +)
· Tiempos de Guerra (2017) / Dir. David Pinillos
· La Riera (2015) / Esteve Rovira / TV3
· Mediocrity (2015) / piloto webserie / Pep Feliu
· Que conste en acta (2015) / piloto webserie / Pol Gonzalez
· El Último tren (2014) / piloto tv / Oriol Ferrer
· Pelotas (2009) / teleserie / José Corbacho / TVE

TEATRO:

· Dos Punkis y un Vespino / Dir. Paco Montes , Teatro Lara.
· Clitemnestra 63, first lady. (2018) / Dir. Lola G.Otero, centro cívico A. Machado
· No Fucking Way (2018) / Dir. Laura Ortega , teatros Luchana.

MICROTEATRO:

· Premio de Consolación (2015) / Dir. Pol Mallafré / Casa Gracia /
· Steak Tartar (2015) / Dir. Mar Serra / Hector Campoy / Microcultura /
· Tell me lies (2014) / Dir. Sergio Vizcaino / Microteatro / Minitea3 /
· (in)Satisfaction (2014) / Dir. Elena Serra / Minitea3 /
· T’odio perqué t’estimo (2014) / Protagonista / Carles Algué / Minitea3 /
· Agua (2013) / Protagonista / Bruno Sevilla / Porta 4
· Una Medalla para las Conejitas (2013) / Secundario / Ana Schultz / Teatre Neu
· La importancia de llamarse Ernesto (2009) / Protagonista / Marina Julià / Centre Civic de les Corts /
· El Sí de las Niñas (2008) / Protagonista / Marina Julià / La formiga Martinenca /
· La Tienda de los Horrores (2007) / Secundario / Marina Julià / La formiga Martinenca /
· Viaje de Negocios “Commedia dell’arte” (2006) / Secundario / Marina Julià / La formiga Martinenca /

VIDEOCLIPS:

· Olé - Foyone (2019) / Dir. Iván Blanco
· World Be Gone (2017) / Dir. Nina Obrador /Malditos Produce /
· Till the Night fades Out (2017) / Dir. Héctor Prats / Division Q /
· El meu davant - Inspira (2015) / Dir. Laura Martinova
· Manantial - Dulce Pájara de Juventud (2015) / NIEVE /
· Trying to be cool - Phoenix (2014) / CANADA /
· Don't go - Two Seconds Late (2013) /
· April Fool’s Day - Parasol (2012) / NIEVE
· True Romance - Citizens (2012) / CANADA.