BIOGRAFÍA

Cordobés.
Actor.
Ganador de un Goya, mejor actor revelación 2003 por la película “Días de Futbol”

About This Project

BIOGRAFIA:
Su infancia y adolescencia transcurrió en Córdoba (Andalucía) hasta que abandonó el negocio familiar en el que trabajaba con sus padres para viajar a Madrid y convertirse en actor de teatro.

Ingresó en la Escuela de Cristina Rota, donde entró en contacto con Alberto San Juan. De esta manera estableció vínculos con la compañía teatral Animalario, entre cuyos miembros figuraban Ernesto Alterio, Andrés Lima y Guillermo Toledo. Realizó sus estudios de forma intensiva durante los fines de semana, y de este modo podía compaginar el trabajo y las clases.

David Serrano, también cercano a este grupo, ofreció a Fernando Tejero la oportunidad de su vida en la película Días de fútbol (2003), con la que obtuvo el Premio Goya al mejor actor revelación.

Ese mismo año, lo seleccionaron para el reparto de la serie televisiva, Aquí no hay quien viva.

Gracias a su popularidad, Fernando Tejero accedió a papeles protagonistas en películas como El penalti más largo del mundo (Roberto Santiago, 2005). Interpretó a un ciego en la película Va a ser que nadie es perfecto (Joaquín Oristrell, 2005), en la que tuvo como compañeros de reparto a Santi Millán y José Luis García Pérez.

Formación:

· Curso de interpretación en Escuela de Arte Dramático de Córdoba
· Curso de Interpretacion en Centro Andaluz de Teatro
· Formación en escuela de Arte Dramático Cristina Rota.Madrid (4 años)
· Seminarios de interpretación impartidos por Fernando Piernas
· Seminario impartido por Augusto Fernández
· Seminario impartido por Raquel Perez


FILMOGRAFÍA:

CINE:

· “ EN TU CABEZA” DIR. Borja Cobeaga.
· “ LA CHISPA DE LA VIDA” DIR. Alex De la Iglesia.
· “ EN FUERA DE JUEGO” DIR. David Marqués.
· “ CINCO METROS CUADRADOS” DIR. Max Lemcke.
- Premio mejor actor en la XXI edición de los premios Turia.
- Premio Biznaga de plata al mejor actor.
- Premio mejor actor en el festival de cine de Málaga.
- Premio mejor actor en el festival de cine de Calanda.
- Nominado al mejor actor protagonista por el círculo de escritores cinematográficos.
· “ DESECHOS” DIR. David Marqués
· “CAMA BLANCA”DIR. Diego Bentancor
· “AL FINAL DEL CAMINO” DIR. Roberto Santiago
· “GENTE DE MALA CALIDAD” DIR. Juan cavestany
· “OCHO CITAS” DIR. Peris Romano y Rodrigo Sorogollen
· “FUERA DE CARTA” DIR. Nacho García Velilla Nominado al Goya al mejor actor de reparto
· “LA ESPERA” DIR. Carlos Agulló
· “EL CLUB DE LOS SUICIDAS” DIR. Roberto Santiago
· “DÍAS DE CINE” DIR. David Serrano
· “NADIE ES PERFECTO”DIR. Joaquín Oristrel
· “VOLANDO VOY” DIR. Miguel Albaradejo
· “SHARK TALES” DIR. Dreamswork
· “EL PENALTI MÁS LARGO DEL MUNDO” DIR. Roberto Santiago
· “CRIMEN FERPECTO” DIR. Alex De la Iglesia
· “CACHORRO” DIR.Miguel Albaradejo
· “DÍAS DE FÚTBOL” DIR. David Serrano
- Nominado al mejor actor de reparto por el círculo de escritores cinematográficos.
- Goya al mejor actor revelación.
· “TORREMOLINOS 63” DIR. Pablo Berger
· “LOS LUNES AL SOL” DIR. Fernando León de Aranoa
· “NOCHE DE REYES” DIR. Miguel Bardém
· “LAS MUJERES DE TU VIDA” DIR. Antonio del Real
· “SOBREVIVIRÉ” DIR. Menkes Albacete

TELEVISIÓN:

· “EL CONTINENTAL” DIR. Kike Maillo.
· “LA QUE SE AVECINA” DIR. Alberto Caballero.
· “GALA PREMIOS MAX” DIR Juan Carlos Rubio.
· “EL SÍNDROME DE ULISES” DIR Inma Torrente.
· “GOMINOLAS” DIR Nacho Garcia Velilla.
· “AQUÍ NO HAY QUIEN VIVA” DIR Alberto Caballero.
- Premio unión de actores al mejor actor de televisión
- TP de oro al mejor actor de televisión.
- Fotogramas de plata al mejor actor de televisión.
· “PERIODISTAS” DIR Begoña Álvarez Rojas.
· “POLICÍAS” DIR Cesar Rodríguez.
· “MI TENIENTE” DIR Josetxo San Mateo.
· “CIUDAD SUR” DIR Jorge Nisco.
· “PADRE CORAJE” Benito Zambrano.
· “MÁRQUEZ DE SOTOANCHO”
· “EL GRUPO” DIR Juan Carlos Cueto.
· “EL COMISARIO” José Ramon Paino.
· “COMPAÑEROS” José Ramon Ayer.

TEATRO:

· “LA CANTANTE CALVA”DIR Luis Luque.(PREMIO ROJAS DE TEATRO 2019)
· “ATCHUUSS” DIR Carles Alfaro.
· “MITAD Y MITAD” DIR Pep Antón Gómez.
· “PIEDRAS EN LOS BOLSILLOS” DIR Hernan Genet.
- Nominado mejor actor de teatro Fotogramas de plata
· “MARAT SADE” DIR Andrés Lima.
· “EL FIN DE LOS SUEÑOS” DIR Andrés Lima.
· “LA EVOLUCIÓN DE LA CRUZ” DIR Carlos Aladro.
· “EL OBEDECEDOR” DIR Amparo Valle.
· “HISTORIAS EN BLUES” DIR Maria Botto.
· “LORCA” DIR Cristina Rota.
· “CATARSIS DEL TOMATAZO” sala mirador de Madrid.